HR论坛,人力资源行业知识交流,专业的人事在线咨询与学习平台-818HR企才e通

[分享] 培训期间支付的工资,是否应计入培训费用? [复制链接]

管理员

大神

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2018-11-6 15:23:20 |显示全部楼层

案情简介

黄某于2014年3月1日入职某科技公司,从事工程师工作,双方订立了为期5年的劳动合同。2015年6月1日,科技公司与黄某订立服务期协议,约定将黄某送到国外进行专业技术培训3个月,培训费用为15万元(含黄某培训期间的3个月工资6万元),黄某回国后须为科技公司服务满5年,否则应承担违约责任。黄某培训回国后工作满2年即提出辞职。双方因违约金发生争议,科技公司提出仲裁申请,要求黄某支付违约金10万元。

争议焦点

专业技术培训费用是否包含培训期间的工资?

裁决结果

仲裁委员会审理后认为,科技公司将黄某在专业技术培训期间获得的工资列入培训费用没有法律依据,故只支持扣除6万元后服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

案件评析

《劳动合同法》第22条第2款规定,劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

《劳动合同法实施条例》第16条规定,《劳动合同法》第22条第2款规定的培训费用,包括用人单位为了对劳动者进行专业技术培训而支付的有凭证的培训费用、培训期间的差旅费用以及因培训产生的用于该劳动者的其他直接费用。

从上述规定来看,法律并未将培训期间的工资列入培训费用。而且,用人单位安排劳动者培训,虽然是为了提高劳动者个人技能,但更多地是为了让劳动者为用人单位创造更大的经济效益。因此,即使用人单位安排劳动者脱产培训,上述培训期间仍应当视为劳动者在为用人单位提供劳动。

因此,用人单位应当依法、依约足额支付劳动报酬,而不应因劳动者提前离职而扣减。


分享到:
蓝天碧海 天高水长

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册